Grundschule Mingerode

                                                           Termine 2019

Februar 2019
 
Vom 04.-22.02. wird Christopher Haase sein Betriebspraktikum bei uns absolvieren.
 
06.02.2019 Matheolympiade Klasse 3/4
 
07.02.2019 Infoelternabend der Heinz Sielmann Realschule 19:00 Uhr
 
13.02.2019 Streitschlichterausbildung in Klasse 3 - in der 3.-5. Std.
 
14.02.2019 Elternabend am EGD "Pubertät ist, wenn Eltern schwierig werden"
 
20.02.2019 Streitschlichterausbildung 3./4. Std.
 
25.02.2019 Elternabend mit unserem Kontaktbeamten der Polizei in Kl. 2
 
25.02.2019: Gesamtkonferenz 16:00 Uhr
 
27.02.2019 Streitschlichterausbildung 3./4. Std.
 
März 2019
 
04.03.2019: Rosenmontag
 
06.03.2019 Streitschlichterausbildung 3.-5. Std. einschließlich Prüfung
 
06.03.2019 Aschermittwochsgottesdienst - 09:00 Uhr
 
07.03.2019: Wanderung nach Duderstadt zum Kino
 
08.03.2019: Infostunde zur Kelly Insel in Kl. 2 - 4
 
11.03.2018: Dirk Sheeplive Klasse 4 (1./2. Std. 4a, 3./4. Std. 4b)
 
12.03.2019 Fachkonferenzen der Fächer De, Ma und Englisch an der HSR
 
12.03.2019 Information über Fremdsprachen im EGD - 19:00 Uhr
 
12.03.2019: Schülerparlament
 
15.03.2019 Tag der offenen Tür am EGD
 
16.03.2019 Tag der offenen Tür an der HSR
 
18.03.2019 Informationsveranstaltung zur Fokusevaluation
 
22.03.2019 Feuerwehr
 
25.03.2019 Jahreshauptversammlung des Fördervereins
 
29.03.2019 Einschulungsuntersuchung beim Gesundheitsamt, Nebenstelle Duderstadt
 
 April 2019
 
01.-05.04.2019: 2. Elternsprechtage
 
05.04.2019 Einschulungsuntersuchung beim Gesundheitsamt, Nebenstelle Duderstadt
 
08.-23.04.2019: Osterferien
 
24.04.2019: Low T Cup
 
25.04. und 26.04.2019: Projekttage zum Sozialtraining Klasse 2
 
26.04.2019: Vorlesewettbewerb - Kinder erhalten die Texte zum vorbereiten

29.04.2019: Fachkonferenz Sachunterricht, Sport und Englisch
 
29.04.2019 Einschulungsuntersuchung beim Gesundheitsamt, Nebenstelle Duderstadt
 
29.04.2019: 1. Runde Vorlesewettbewerb
 
vom 29.04.-17.05.2019: wird Svea Nitsche ein Betriebspraktikum bei uns absolvieren
 
30.04.2019: 2. Runde Vorlesewettbewerb und Siegerehrung
 
Mai 2019
 
01.05.2019: Tag der Arbeit
 
02.05.2019-03.05.2019: Forschertage
 
03.05.2019: Zertifizierung "Haus der kleinen Forscher" 14:00-16:00  Uhr
 
07.05.2019: Schulanmeldung - 09:30-12:15 Uhr und 15:00-17:00 Uhr
 
14.05.2019 Schnuppertag der zukünftigen Klasse 1 in kl. 2
 
15.05.2019: Fahrradkontrolle / -turnier
 
22.05.2019: Wanderung nach Duderstadt zur Buchhandlung Mecke
 
26.05.2019: Europawahl
 
27.05.2019: Fachkonferenz Mathe
 
27.05.2019: Dankgottesdienst Kommunion
 
27.05.-14.06.2019 absolviert Nils Maring sein Schülerbetriebspraktikum bei uns
 
29.05.2019: Bundesjugendspiele
 
30.05.2019: Christi Himmelfahrt
 
31.05.2019: Brückentag
 
Juni 2019 

04.06.2019 Vorleseaktion der 4. Klasse im Kindergarten

10.06.2019: Pfingstmontag

11.06.2019: Pfingstferien 

12.06.2019: Projekttag in Kooperation mit Blickwechsel Kl. 3

14.06.2019: Projekttag in Kooperation mit Blickwechsel Kl. 3

17.06.2019 Fachkonferenz Mathe und Deutsch

17.06.2019: Gesamtkonferenz

18.06.2019: 5. Std. Schülerparlament

24.06.2019: Zeugniskonferenz Kl. 2 (13:30 Uhr), Kl. 3 (16:00 Uhr), 4a (15:10 Uhr), Kl. 4b (14:15 Uhr)

25:06:2019: Zeugniskonferenz Kl. 1 (13:30 Uhr)

26.06.2019: Fahrt zur Phaeno in Wolfsburg

27.06.2019: Ausflug zum Bärenpark Worbis Kl. 1 und 2

27.06.2019: Elternabend zukünftige Klasse 1 - 18:30 Uhr

 Juli 2019

02.07.2019: Schulabschlussgottesdienst, Verabschiedung Klasse 4

03.07.2019: Zeugnisausgabe, Schulschluss nach der 3. Std.

04.07.-14.08.2019: Sommerferien

 August 2019

 15.08.2019: Schulbeginn

 17.08.2019: Einschulungsfeier der Erstklässler mit Beteiligung aller Klassen,

Einschulungsgottesdienst:

22.08.2019-31.01.2020 Praktikum Laurenz Klan

 September 2019

 23.09. - 26.09.2019: Klassenfahrt Kl. 4, Frau Fütterer

 

Oktober 2019

 

 21.10.-25.10.2019: Projektcircus Bellissimo